ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

Нидерланды на 2 месте в рейтинге свободы СМИ

Международная организация «Репортеры без границ» составила рейтинг свободы слова и СМИ в странах мира. Нидерланды заняли в этом рейтинге 2 место.

«Репортеры без границ» являются негосударственным объединением, представляющим средства массовой информации в защите их прав, свобод и интересов. Деятельность членов организации направлена на отмену цензуры в СМИ.

Репортеры помогают журналистам защитить свои интересы в суде во время их заключения под стражу в связи с профессиональной деятельностью. При этом объединение опирается на существующую Декларацию прав человека, созданную в 1985 году в Париже.

Каждый год организацией «Репортеры без границ» публикуется рейтинг «Индекс свободы слова», который охватывает 160 стран мира. Рейтинг составляется на основе 50 вопросов, которые делятся на 3 части.

Первая часть освещает угрозы в адрес профессиональной деятельности журналистов, их арест и совершение нападений на представителей СМИ. Вторая часть раскрывает, насколько в странах осуществляется свободный доступ к любой информации. Третья часть показывает сферу созданных законов в журналистике.

Таким образом получается, в Нидерландах наиболее высок уровень свободы слова в стране. Помимо этого аналогичная ситуация наблюдается и в скандинавских странах, так как на 1 месте Финляндия, а на 3 месте – Норвегия.

Весь ТОП-10 занимают европейские страны. Россия занимает 148 место, страны Средней Азии расположились недалеко друг от друга после 160 места. Из стран постсоветского пространства наиболее высокое положение у Эстонии – 11 место. На последнем месте в рейтинге находится Северная Корея, сообщает новостной портал «BBC».

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме: