ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией, основанный по инициативе ООН. Голландия входит в десятку стран с наименьшим процентом коррупции в стране.

Необходимость этого праздника была отмечена в 2003 году на политической конференции в Мексике, когда мировым сообществом решено было обратить внимание на данную проблему, охватившую все страны мира. В этот день была подписана конвенция ООН по борьбе с коррупцией и, в связи с этим, 9 декабря объявлен Днем борьбы против коррупции.

Государства, подписавшие конвенцию, обязаны в своей стране ввести уголовное наказание за получение и дачу взяток, отмывание коррупционных доходов и хищение средств из государственного бюджета. Данный документ призван предотвратить ущерб национальному благосостоянию стран.

Согласно рейтингу 2013 года, наименее коррумпированными странами признаны: Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Сингапур, Швейцария, Нидерланды, Австрия и Канада. Хуже всего обстоят дела по борьбе с коррупцией в Сомали, Китае, Афганистане, Сирии, Ливии, Гаити, Туркмении, Узбекистане.

При расчете индекса коррумпированности учитывалось: получение взяток чиновниками, недобросовестное распределение бюджетных средств, прибылей от госзаказов, сообщает новостное издание «DutchNews».

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме:

  • 2013.12.02

    Нидерланды отмечают важную дату в своей истории – 200 лет со дня основания голландского государства. Празднества проходили при непосредственном участии Его Величества короля Нидерландов Виллема-Александра и королевы Максимы.Подробнее

  • 2013.11.29

    Голландская служба защиты данных пользователей сети Интернет провела расследование по факту нарушения закона о защите персональных данных жителей Нидерландов и приглашает представителей корпорации Google для выяснения причин произошедшего.Подробнее

  • 2013.11.20

    Посольство Нидерландов в Лондоне было атаковано активистами партии «Другая Россия». Оппозиционеры потребовали расследования причин гибели их соратника Александра Долматова, покончившего собой в депортационной тюрьме Голландии.Подробнее