ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

Инновационная трасса в Нидерландах

До начала Нового года в Нидерландах автомобильные трассы будут оснащены с помощью инновационных технологий. Это будет первая в мире «умная дорога».

Специально подключенная к дорожному покрытию система будет контролировать переключение светофора, включение или выключения ночного света, предупреждать водителей о температуре воздуха и экстремальных ситуациях на дороге.

Как сообщает новостное издание «DutchNews», идея данного новшества принадлежит голландскому дизайнеру Дану Рузегаарде, который считает, что тратить большие деньги надо не только на разработки современных моделей автомобилей, но и на обустройство дорог, уровень которых находится еще в зачаточном состоянии.

Идеи дизайнера претворял в жизнь инженер Ганс Горис, который подчеркивает, что эксперименты всегда даются нелегко. Проект осуществлялся поэтапно следующими способами.

Разработать материал, который бы подсвечивал дорожное полотно, приходилось достаточно долго, в несколько этапов, пока не была введена система подсветки до 13 часов.

Затем была создана краска, которая меняла свой цвет и рисунок при изменениях температур с целью предупреждения водителей. Так, при возможности гололедицы на дороге можно будет увидеть рисунок снежинки. Сухая дорога будет обозначаться солнышком.

А теперь, какой по мнению голландскому дизайнера Дана Рузегаарде будет дорога будущего. Она будет полностью освещаться по степени продвижения автомобиля. Электродвигатели будут заряжаться во время движения по специальной полосе. Дорожная разметка будет светиться в темноте.

Первый эксперимент с установкой «умной дороги» пройдет на трассе города Осс. При удачном проведении эксперимента инновации будут внедрены на всех дорогах Нидерландов.

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме: