ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

Голландские ученые изобрели чудо-бетон

Починка домов и дорог в Нидерландах отныне не проблема местных ремонтных служб, поскольку в бетон начнут добавлять живые бактерии, которые будут самостоятельно «латать» трещины.  

Починка домов и дорог в Нидерландах отныне не проблема местных ремонтных служб, поскольку в бетон начнут добавлять живые бактерии, которые будут самостоятельно «латать» трещины.

Бактерии из рода Bacillus обитают в камнях действующих вулканов и содовых озер.

По идее Хендрика Мариуса Йонкерса из Делфтского технического университета, их всего лишь нужно соединить с водой и молочнокислым кальцием и ввести в состав обычного железобетона, который используется при строительстве и ремонте зданий, автострад, шоссе.

Когда со временем в дорожном покрытии или стене дома появится трещина, вода «разбудит» бактерии-«ремонтников», те начнут поглощать соль ржавчины, выделять кальцит  - вид карбоната кальция, отложения которого заполнят трещину.

Внешне будет выглядеть, как будто трещина затянулась сама по себе. Главное, чтобы она не была по ширине больше 0,8 миллиметра. Зато длина для чудо-бактерий значения не имеет. Выпуск специального спрея для борьбы с уже имеющимися трещинами запланирован в текущем году, а нового бетона – в следующем.

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме:

  • 2015.05.21

     20 мая 2015 года корреспондентка Russia Today продемонстрировала свою документальную ленту о 119 членах собственной семьи, погибших в годы Второй мировой войны.  Подробнее

  • 2015.04.24

     Две три всех католических церквей, находящихся на территории страны, будут закрыты в ближайшее время, поскольку в них нет никакой необходимости – прихожане их больше не посещают.   Этот факт признал сам кардинал Вильгельм Эйк, архиепископ Утрехта и председатель голландской Конференции епископов, который открыто заявил пастве –придется потерять целую тысячу церквей.Подробнее

  • 2015.04.22

      Полномочный представитель Российской Федерации в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова сообщила, что музеи Крыма не смогут рассчитывать на помощь ЮНЕСКО в вопросе возвращения скифского золота.Подробнее