ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее
info-smarttv.site

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

Первые дома Амстердама как витрина для статуэток

Голландская дизайнерская студия «Wessels Boer» решила превратить один из первых построенных домов в Амстердаме в выставочную витрину для алюминиевых статуэток.

Здание было построено в 1870 году и является объектом первого общественного проекта постройки жилья, который осуществляли рабочие-идеалисты, создав «Строительное общество для владельцев жилья». Для этого они учредили членский взнос в размере одного дайма в неделю, что равносильно было тогда 10 центам. Отсюда и пошло в народе название этого проекта, как «дома за дайм» или «десятицентовые дома», отмечает новостное издание «DutchNews».

Раньше район первых построенных домов, расположенных на улице Маурицкаде, был не виден за стеной новостроек. Сейчас, чтобы обратить внимание жителей на исторический центр города и способствовать его сохранению, художница Марджет Весселс Бур превратила своеобразную стену старого дома в наборную кассу для шрифтов.

Именно такие наборные кассы использовались раньше в голландских типографиях для хранения шрифтов. Такими литерами осуществляли и набор газеты для «Строительного общества для владельцев жилья», которая агитировала вступать в ряды созданного сообщества.

Голландская художница увидела в этой ассоциации креативную идею воплотить исторический образ первых дешевых объектов недвижимости с литерами, которыми набиралась газета для агитации вступать в ряды членов строительного общества.

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме:

  • 2014.03.24

    Морское побережье Гааги наводнили необычные создания. Прохожие невольно замирают, увидев огромные инсталляции различных животных. Этот не съемки фантастического фильма, а демонстрация работ знаменитого голландского художника Тео Янсена.Подробнее

  • 2014.03.17

    В голландском городе Маастрихте в марте состоится джазовый фестиваль «Jazz Maastricht». Два дня будут проходить концерты мэтров различных джазовых направлений и молодые таланты.Подробнее

  • 2014.03.14

    В Амстердаме проходит I Международный мусульманский конгресс «Путь мусульманина», организованный голландским центром исламской культуры «Каба».Подробнее