ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

Нидерланды стали крупнейшим импортером мусора

Согласно информации, предоставленной Dutchnews от 26 августа 2013 года, Нидерланды за последнее время превратились в крупнейшего импортера отходов в Европе, это связано с тем, что электростанции этой страны постоянно ищут за границей всё новых и новых заказчиков по переработке их избыточных производственных отходов. 

Причём в самой стране почти совсем не осталось свалок, ведь весь мусор перерабатывается в энергию или сжигается. Из 200 бывших мусорных свалок сейчас существует всего 20. И те, что остались, производят биогаз и превращены в различные проекты, наиболее частые из которых это поля для гольфа. 

Более одного миллиона тонн отходов из таких крупнейших стран Европы, как Великобритания, Ирландия и Италия перерабатываются ежегодно в голландских печах. Ожидается, что рынок предоставления таких услуг удвоится в ближайшие годы, сказал Финэнкиел Дэгблэд.

В своём интервью в газете, Элла Стенглер , из европейской группы превращения отходов в энергию Севеп, утверждала, что Нидерланды лидируют в этой отрасли, за ними следуют Швеция, а затем Дания.

Как сообщает газета, голландским фирмам платят, чтобы те перерабатывали отходы и производили из них энергию. И это не случайно, ведь, например, переработка отходов одной из типичных голландских свалок может обеспечить энергией около 100 тысяч жителей, а если рассматривать более серьёзные масштабы отходов, то биогаза может хватить на миллионы и даже миллиарды жителей. Таким образом, импорт бытовых отходов из других стран приносит фирмам Нидерландов десятки миллионов евро.

Также из достоверных источников стало известно, что, не смотря на излишек производственных мощностей в энергетических установках, Нидерланды стали производить всё меньше внутренних отходов. Причиной этому стал экономический спад, а также наличие схем, которые направлены на переработку вторичного сырья. Среди таких схем одни из лидирующих мест занимают превращение пакетов из под кофе в сумочки, а также использование остатков после варки кофе для выращивания грибов и другие. Вариантов – море, стране остаётся только искать всё новых и новых импортёров.  

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме: