ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

В Нидерландах перестанут изучать фризский язык

Единственная в Нидерландах специальность по изучению культуры и языка фризов – народа, проживающего в провинциях Фрисландия, Гронинген и некоторых частях Германии, может быть закрыта из-за недобора студентов.

До сегодняшнего времени изучение фризского, как одного из официальных языков, спонсировалось министерством образования Нидерландов, однако в будущем году он будет преподаваться исключительно в рамках курса европейских языков и культурологии.

Сейчас всего 15 человек во всей стране изучают этот язык, однако после того, как государственное финансирование было урезано, руководство университета Гронингена заявило, что не сможет нанять преподавателя на полную ставку.

Ранее фризский язык был в ходу на довольно обширной территории, но после утраты Фрисландией самостоятельности, язык был вытеснен из официальной сферы нидерландским, и использовался исключительно в бытовом общении. Сейчас на нем говорит около 350,000 жителей Нидерландов и Германии.

Материал предоставлен новостным изданием «DutchNews».
 

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме: