ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

Wietpas лишил Маастрихт дохода

Муниципальная казна Маастрихта лишилась 500 тысяч евро, которые ранее бюджет получал от взимания штрафов и платы за парковочные места с туристов.

Данная тенденция стала следствием ведения системы «Wietpas», так называемого абонемента на курение каннабиса, который запретил употребление легкого наркотического средства среди туристов, посещающих специализированные кофе-шопы.

В мае текущего года прошлый состав правительства Нидерландов принял решение о закрытии кофе-шопов для туристов, в то время как их посетителями стали местные жители, которые смогли легально выкурить в подобных заведениях марихуану только при наличии «Wietpas». Тем самым с первого мая 2012 года доход в бюджет Маастрихта снизился на 500 тысяч евро, из которых снижение числа выносимых штрафов, которые обычно взимались с туристов, составило 1,400, что в денежном эквиваленте означает 200 тысяч евро, в то время как в городе было выдано на 140 тысяч меньше парковочных билетов, что эквивалентно 340 тысячам. Число отдыхающих, которые выбирают Нидерланды за их свободные нравы, снизилось, что соответственно повлекло за собой сокращение доходов бюджет, в то время как местное население не нуждается в «абонементе» на каннабис, имеющийся в свободной продаже на улицах. Доходы кофе-шопам, которые власти превратили в членские клубы для местных жителей, приносили именно туристы, сообщает информационное издание «NU».

Новое правительство Нидерландов, поняв, что упускает существенную часть дохода, ввело более лояльную политику: теперь любой турист сможет стать посетителем кофе-шопа.
 

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме:

  • 2012.11.06

    Небольшие закусочные и кофе-бары зарабатывают свою популярность среди не только иностранных, но и местных туристов в Нидерландах, в то время как посещаемость традиционных кафе и ресторанов падает – только с начала текущего года показатель снизился на 3,2%.Подробнее

  • 2012.11.05

    Бывший пассажирский лайнер, выкупленный жилищно-строительной корпорацией Роттердама «Woonbron» с целью перевода его в гостиничный и ресторанный комплекс, был продан вновь.Подробнее

  • 2012.11.03

    Бронирование путешествия с помощью немецких или бельгийских туристических агентств может сохранить в бюджете жителя Нидерландов до нескольких сотен евро, сообщает голландская ассоциация потребителей «Consumentenbond».Подробнее