ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

Обнаружены свидетельства резни в Индонезии

Две старые фотографии, обнаруженные в голландском городе Энсхеде, стали документальным подтверждением массовых убийств, учиненных солдатами Нидерландов в Индонезии.

Индонезия, некогда являвшаяся колонией Нидерландов, отчаянно сражалась за свою свободу на протяжении нескольких лет, вторжение голландской армии на территорию страны стало настоящим бедствием и вылилось в длительную кровопролитную войну за независимость.

Начиная с 1945 года и до провозглашения Индонезии независимой республикой, многие тысячи солдат были расстреляны и замучены армией Нидерландов. Совсем недавно руководство Нидерландов принесло свои искренние извинения и соболезнования жителям Индонезии за резню, учиненную в деревне Равагед на острове Ява в 1947 году, однако до сих пор миру не было представлено никаких весомых доказательств злодеяний голландских солдат.

Сенсационные фотографии были обнаружены в городском архиве в одном из фотоальбомов, бережно составляемых солдатами, вернувшимися из Индонезии. Помимо прочих снимков, запечатлевших картины из жизни местного населения, в альбоме были обнаружены, по счастливой случайности, две весьма любопытные фотографии.

На первом четко видны индонезийские мужчины, раздетые до нижнего белья, стоящие спиной к фотографу и лицом к ими же выкопанным траншеям, на следующем снимке видно, что траншеи – это не что иное, как братские могилы, в которых закапывали обнаруженных повстанцев.

Экспертов поразило то, что страшные кадры были помещены без всякого порядка, среди прочих снимков, повествующих о повседневной жизни нидерландской армии, что дает понять, что такие массовые расстрелы были далеко не единичными случаями.

Историки надеются, что в архивах удастся обнаружить и другие фотографии, которые прольют больше света на одно из самых темных пятен в истории Нидерландов и помогут восстановить справедливость.

Материал предоставлен новостным изданием «RNW.nl».
 

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме:

  • 2013.05.20

    В ходе прошедшего заседания кабинета министров, было принято решение ввести в программу учащихся начальной и старшей школы Нидерландов уроки, на которых будет обсуждаться вопрос гомосексуальных отношений.Подробнее

  • 2012.07.12

    Прошло вот уже десять лет с того дня, как в Нидерландах была официально введена эвтаназия, однако, несмотря на опасения противников легализации добровольной смерти, за это время не было выявлено увеличения числа человек, пожелавших уйти из жизни.Подробнее

  • 2012.07.11

    Согласно мнению составителей международного индекса продовольственной безопасности, Нидерланды являются страной с одной из самых развитых систем пищевой промышленности в мире. Подробнее