ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

Министр юстиции Нидерландов подал в отставку из-за сделки с наркобароном

Иво Опстелтен, голландский министр юстиции и безопасности был вынужден уйти с поста после того, как открылись подробности уголовного дела 2001 года.  

 Иво Опстелтен, голландский министр юстиции и безопасности был вынужден уйти с поста после того, как открылись подробности уголовного дела 2001 года. В отставку подал так же его статс-секретарь Фред Тевен.

Высокопоставленные чиновники сделали заявление об отставке вечером в понедельник. Однако скандал уже было не остановить, уголовное дело почти 15-летней давности вынесли на публику во всех шокирующих голландских граждан подробностях. Выяснилось, что между господином Тевеном, который в то время занимал пост главного прокурора, и наркобароном Кисом Хельманом, была заключена сделка. Известный правонарушитель получил назад около 4,7 миллиона гульденов из конфискованных у него ранее средств, проходящих по уголовному делу. Якобы властям так и не удалось доказать, что наркобарон получил эти деньги незаконным путем.

Выступая перед парламентом в прошлом году, министр юстиции Опстелтен заверял, что Хельману вернули 500 тысяч евро, но документов, подтверждающих данный перевод почему-то не сохранилось. Голландские журналисты провели собственное расследование и заявили, что в реальности преступник получил целых 2,4 миллиона, а государству досталось всего 750 тысяч гульденов (350 тысяч евро). Это подтверждают данные комьютерных баз. Отсюда был сделан вывод, что два правоохранителя высшего эшелона власти участвовали в сделке с преступником и, возможно, не просто неправильно рассчитали сумму возврата, а получили взятку.

Разгоревшийся скандал, по мнению экспертов, может не только сломать карьеры минстра и его статс-секретаря, но и негативно отразиться на рейтинге премьер-министра Марка Рютте и его Народной партии за свободу и демократию. Нидерланды готовятся провести 18 марта региональные выборы.

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме: