ВИДЕОНОВОСТИ

Все внимание новому королю и его первой тронной речи

Король Виллем-Александр выступит с первой тронной речью перед министрами, членами парламента, сенаторами и другими официальными лицами на представлении бюджета 2014 года. 

Подробнее

ТЕМА НЕДЕЛИ

Могут ли отказать в возмещении ущерба по страховому полису…

Нюансы оформления каско страхования: ситуации, освобождающие страховую компанию от выплат. Когда можно лишиться компенсации.

Подробнее

СПИД пришел в Нидерланды 30 лет назад

Впервые голландские врачи диагностировали ВИЧ в 1982 году, сегодня в стране тридцатая годовщина со дня появления вируса.

Данный факт не является поводом для праздничных торжеств, однако голландская сеть телевещания VARA сегодня покажет стране документальный фильм «Обоснованный СПИДом», посвященный данной проблеме. Главным героем картины является пилот национальных авиалиний KLM , которые серьезно пострадали от вируса в 1980-х. Такая идея пришла создателю Хетти Нитшу несколько лет назад, когда он начал посещать группы для пациентов с данным заболеванием в медицинском центре Амстердама, где носители вируса оказались мужчинами. Согласно сюжету, многие из них работали в авиакомпании и совершали рейсы за рубеж, тем самым возвращаясь в Нидерланды с ВИЧ. KLM не регистрировали факты смерти, вызванные вирусом, в то время как сами члены экипажа отказывались разглашать свой статус. Картина расскрывает атмосферу, царившую в стране 30 лет назад, когда меньшинства только начали открыто заявлять о себе, тогда СПИД окрестили «раком мужчин нетрадиционной ориентации», что заставило их вновь отойти на второй план.

Как заявили представители KLM, авиаперевозчик не намерен организовывать мемориальной службы по случаю годовщины, пишет новостное издание «Dutch News».
 

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
либо зарегистрироваться

Новости по теме:

  • 2013.02.20

    Онкологи Нидерландов обеспокоены увеличением числа мужчин, страдающих от злокачественных опухолей печени, за последние пятнадцать лет их количество увеличилось, по меньшей мере, в два раза.Подробнее

  • 2013.02.20

    Несмотря на заявления о том, что представители старшего поколения больше не составляют большинство на рынке труда, на сегодняшний момент основную группу работников формируют люди около 41 года.Подробнее

  • 2012.10.25

    В ходе первого дня донорской недели более пятнадцати тысяч жителей Нидерландов выразили желание стать потенциальными донорами, сообщает министерство здравоохранения страны.Подробнее